RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMPN 1 Semen
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas / Semester :
VIII / I
Materi :
Descriptive text
Jenis Teks : Monolog
Text
Waktu :
4 x 40 menit
A. Standar
Kompetensi
Membaca:
5.
Memahami makna text tulis fungsional dan
esei pendek sederhana berbentuk descriptive yang berkitan dengan lingkungan sekitar.
Menulis:
6.
Mengungkapkan makna
dalam text tulis fungsional
dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
B. Kompetensi
Dasar
5.1
Membaca nyaring bermakna
teks tulis esei pendek berbentuk descriptive
pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima
yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
5.3 Merespon makna dan langkah
retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan
lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive.
6.2
Mengungkapkan makna dan
langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa
tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar dalam teks berbentuk descriptive.
C.
Indikator
1. Membaca
teks descriptive dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang benar.
2. Mengidentifikasi struktur bahasa dalam teks descriptive.
3. Menemukan ide pokok teks descriptive.
4. Menidentifikasi berbagai informasi dalam teks
descriptive.
5.
Dengan diberikan
gambar/situasi siswa dapat merancang draft
6.
Menulis text esei
berbentuk descriptive sesuai dengan topic.
I.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1.
Dengan
diberi contoh teks descriptive siswa dapat membaca dengan ucapan,tekanandan
intonasi yang benar.
2.
Dengan
diberi teks descriptive siswa dapat mengidentifikasi struktur bahasa secara
benar.
3.
Dengan
diberi teks descriptive siswa dapat menemukan ide pokok secara benar.
4.
Dengan
diberi teks descriptive siswa dapat menemukan informasi tersirat secara benar
5.
Siswa
dapat menuliskan teks descriptive sederhana sesuai topic.
v Karakter siswa
yang diharapkan :
a. Percaya diri (Confidence)
b. Tanggung jawab (Responsibility)
c. Kerjasama (Cooperatif)
d. Tekun (Diligence)
II.
Materi Pembelajaran
Text
descriptive :
My dog, Brownie
I have a pet. It
is a dog and I call it Brownie.
Brownie is a Chinese breed. It is small, fluffy and cute. It has got thick brown fur. When I cuddle it, the fur feels soft. Brownie does not like bones. Everyday it eats soft food like steamed rice, fish or bread. Every morning I give her milk and bread. When I am at school, Brownie plays with my cat. They get a long well, and never fight maybe because Brownie does not bark a lot. It treats the other animals in our house gently, and it never eats shoes. Brownie is really a sweet and friendly animal.
Brownie is a Chinese breed. It is small, fluffy and cute. It has got thick brown fur. When I cuddle it, the fur feels soft. Brownie does not like bones. Everyday it eats soft food like steamed rice, fish or bread. Every morning I give her milk and bread. When I am at school, Brownie plays with my cat. They get a long well, and never fight maybe because Brownie does not bark a lot. It treats the other animals in our house gently, and it never eats shoes. Brownie is really a sweet and friendly animal.
III.
Metode Pembelajaran :
-
Three-phase
technique
IV.
Kegiatan
Pembelajaran
1.
Langkah – Langkah Kegiatan
Pertemuan I : 2 X 40’
1. Kegiatan Awal
a.
Salam, tegur sapa dan
doa
b.
Mengabsen kehadiran siswa
c.
Menyampaikan tujuan
dan materi pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a.
Siswa diberikan kegiatan
pembuka (leading question) yang akan menunjukan topic.
b.
Siswa membaca text descriptive
dengan ucapan, tekanan intonasi yang benar
c.
Siswa menjawab pertanyaan tentang
isi descriptive
d.
Siswa dijelaskan
mengenai fungsi dari teks descriptive.
e.
Siswa diminta membuat teks sederhana
berbentuk descriptive.
f.
Siswa diberikan
berbagai macam gambar/situasi dan
siswa diminta untuk mendiskripsikan gambar/situasi tersebut yang dibuat dengan teman sebangku
3. Kegiatan Akhir
a.
Menyimpulkan teks
yang sudah dibuat tersebut
b.
Siswa diberi tugas untuk
membuat teks sederhana berbentuk descriptive dengan tema bebas dan dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya
c.
Mendiskusikan
kesulitan siswa
d.
Salam penutup
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat / Buku Acuan :
a.
Buku-buku lain yang relevan
b.
Teks monolog berbentuk
descriptive.
c.
http://weisiya.blogspot.com/
d.
internet
VI.
Penilaian
a.
Teknik : Menjawab
pertanyaan secara tulis
b.
Bentuk : Pertanyaan tulis dan uji petik kerja produk.
c.
Instrument : Terlampir
v
Pedoman Penilaian
Untuk aspek membaca penilaian meliputi :
a. Ucapan = 30
b. Tekanan = 25
c. Intonasi = 25
d. Kelancaran = 20
Untuk aspek menulis penilaian
meiputi :
Tiap jawaban benar diberi skor 3
Nilai
maksimal 10
Nilai siswa =
skor perolehan x 10
skor maksimal
Rubrik Penilaian
1.
Aspek
|
Score
|
Uraian
|
Ucapan
|
3
|
Benar semua,sesuai dengan standar ucapan yang
berlaku
|
2
|
Hampir semua benar dengan dua,tiga kata kurang
tepat
|
|
1
|
Banyak membuat kesalahan
|
|
Tekanan
|
3
|
Benar semua,sesuai dengan aturan yang berlaku
|
2
|
Benar dengan beberapa yang kurang tepat
|
|
1
|
Banyak yang kurang tepat
|
|
Intonasi
|
3
|
Benar semua,sesuai dengan aturan yang berlaku
|
2
|
Benar dengan satu atau dua intonasi kurang pas
|
|
1
|
Banyak intonasi
yang kurang tepat
|
|
Kelancaran
|
3
|
Lancar tanpa hambatan
|
2
|
Lancar dengan sesekali ragu
|
|
1
|
Tersendat-sendat
|
2.
No
|
Uraian
|
Skor
|
1
|
Isi benar, tata bahasa benar
|
3
|
2
|
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
|
2
|
3
|
Isi dan tata bahasa kurang tepat
|
1
|
4
|
Tidak menjawab
|
0
|
Kediri, 9 Oktober 2012
|
|
Guru Pembimbing
|
Mahasiswa
PPL
|
Dewi Kencanawati, M.Pd
|
Emi Nurniati
NPM : 10.1.01.08.0085
|
kk msh bingung cara penyampaian materi untuk murid, untuk reading and writing nya...mohon penjelasannya...
BalasHapusassalamualaikum...
BalasHapusmbak bisa tidak klo skillnya pakai speaking. minta tolong di contohkan rubrik penilaian untuk vocabulary nya dg
assalamualaikum...
BalasHapusmbak bisa tidak klo skillnya pakai speaking. minta tolong di contohkan rubrik penilaian untuk vocabulary nya dg